当前位置: 首页 > 公众参与 > 在线咨询 > 咨询热点 > 综合
我们是一家食品生产企业,有污水排放口,请问是对污水中的全部污染物征收环境保护税吗?
打印本页发表时间: 2018-03-27 10:50 浏览次数:信息来源: 顺德区地方税务局 字号:

问:我们是一家食品生产企业,有污水排放口,请问是对污水中的全部污染物征收环境保护税吗?

答:不是全部征税的。根据《环境保护税法》第九条第二款规定,每一排放口的应税水污染物,按照《应税污染物和当量值表》,区分第一类水污染物和其他类水污染物,按照污染当量数从大到小排序,对第一类水污染物按照前五项征收环境保护税,对其他类水污染物按照前三项征收环境保护税。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部